Могу ли я подать в суд на алименты, если отец сделал самостоятельно тест ДНК и он отрицательный?

Здравствуйте! Отец сделал днк без согласия матери. Днк оказалось отрицательным то есть он не является отцом ребенка. Экспертизу делал самостоятельно,не через суд. Могу ли я как мать подать на алименты и обязуют ли его выплачивать при наличии у него отрицательного днк?

, Юлия, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд тоже обяжет провести экспертизу по ДНК и если результат будет положительным то можгно будет говорить об алиментах

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. В действиях отца ребенка нет противоправного.

Пока он не оспорил отцовство, законом он признается отцом. Поэтому Вы можете подать иск об уплате алиментов. Однако он может оспорить отцовство. Тогда обязанности по уплате алиментов у него не будет.

Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вы можете подать на алименты, Но я не думаю, что предполагаемый отец с вами не согласится! Всё будет происходить в суде и уже по суду могут назначить экспертизу днк, уже без вашего согласия.А ваш отказ будет трактоваться в пользу «отца».Так что, если он и правда не является отцом вашего ребёнка, то шансов у вас нет!

Лада Колковская
Юрист
Днк оказалось отрицательным то есть он не является отцом ребенка. Экспертизу делал самостоятельно, не через суд.
Юлия

значит суд ЭТУ экспертизу не примет в качестве доказательства.

. Могу ли я как мать подать на алименты и обязуют ли его выплачивать при наличии у него отрицательного днк?
Юлия

вы можете подать на алименты, но суд скорее всего назначит экспертизу ДНК, которую вы ( малыш) и он обязаны будете пройти.Если она подтвердит его отцовство, то ему назначат алименты и взыщут все судебные расходы с него, в том числе и за экспертизу