Ревизия в магазине перед выходом в декрет

Здравствуйте! с 09.10.15. нахожусь в декретном отпуске, на момент выхода в отпуск в магазине была ревизия и выявилась большая недостача... Расчетные за прошлый месяц и декретные мне не выдали, а заставляют выплачивать всю сумму недостачи. Законно ли это? и имеют ли право лишить меня декретных денег?и могут ли забрать зарплату за прошлый месяц и заставить выплатить оставшуюся разницу по недостаче?

, Татьяна, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Действия работодателя в данном случае неправомерны, обращайтесь в Трудовую инспекцию. Работодатель не вправе отказать Вам в выплате пособия по уходу за ребенком. Это пособие положено Вам по закону и выплачивается выплачивается за счет средств ФСС, а не за счет средств работодателя. Уволить Вас тоже не могут. Что качается недостачи, все зависит от того подписывали ли Вы вместе с трудовых договором соглашение о материальной ответственности. Но и в этом случает, с Вас не могут удерживать всю заработную плату. Согласно ст. 248 ТК РФ если «работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом». При этом работодатель может удерживать с заработной платы возмещение ущерба причиненного работником не более 20%.