Может ли суд кассационной инстанции назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия?

Васин был осужден за совершение убийства Крылова. Осужденный обжаловал приговор суда в кассационном порядке. В качестве дополнительных материалов Васин представил в суд записку, написанную якобы собственноручно Крыловым, в которой указывалось что потерпевший «разочаровался в жизни, решает уйти из нее и просит никого в этом не винить». При этом Васин категорически отказался пояснять, каким путем он получил эту записку. Кроме этого осужденный просил приобщить к телу протокол опроса Авдеева, произведенного защитником осужденного, в котором Авдеев говорит о том, что потерпевший неоднократно признавался ему в том, что хочет уйти из жизни.

Являются ли представленные Васиным материалы – дополнительными?

Может ли суд кассационной инстанции назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия?

Какое решение может принять суд кассационной инстанции в данном случае?

  • zhaloba
    .doc
, ольга, г. Красноярск
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Мое мнение в данном случае, суд должен вернуть уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам. Следственные органы проведут дополнительную проверку и примут решение.

ольга
Клиент, г. Красноярск

я написала ответ такой же. меня затруднил 1 вопрос

Кассационная инстанция не будет проводить ни каких экспертиз, даже если будет видеть их основания. Дело либо вернется на новое рассмотрение в суд первой инстанции, либо отдадут прокурору. Дополнительные, новые обстоятелсьтва — назовите это слово как угодно решение суда должно быть как указано выше.