Что делать, если пристав требует авто к реализации?

есть автокредит, банк подал в суд, судья на заседание не вызывала, решение вступило в силу и возбуждено исп. производство.Пристав требует машину к реализации, я написала заявление судье на выдачу копии приказа, выдача через 7 дней, потом я буду писать заявление на восстановление срока подачи жалобы и соответственно саму жалобу на отмену суд. решения, и буду судиться с банком, есть возможность уменьшить штрафы. Как быть с приставом? Спасибо

, инна, г. Нижний Новгород
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Изнчально надо решить что у вас всё таки было вынесено решение или приказ или каким конкретно судом а также в какие сроки данные процессы происходили. Исходя из этого можно будет уже написать заявление на отмену судебного приказа или частную или аппеляционную жалобу и приложить к ней ходатайство о приостановке исполнительного производства. При этом вы можете обратиться с заявлением к приставу о приостоновке исполнительного производства в связи с подаче вами вышеуказаных документов с приложением документов об их подаче. Это даст вам время на осуществление судопроизводства банком.

Что касается снижения штрафов то непонятно у вас это вопрос или утверждение.

Но да есть возможность убрать незаконно начисленные неустойки и штрафы а также в зависимости от многих факторов снизить не % и пени за просрочку но только снизить, а вот уплатить вы их обязаны. Данный исход возможен только если вы погасили более 70% суммы кредита. В других случаях согласно практике банку легче забрать у вас машину, и отказаться вы не можете так как согласно договору залога эта машина юридически принадлежит банку