Отказ в предоставлении учебного отпуска работодателем

Здравствуйте.Работодатель отправляет на учебу(повышение квалификации),но отказывается предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы. Учеба 1 месяц,совмещать с работой крайне неудобно,учеба непосредственно связана с моей специальностью,я впервые буду получать ее. Мне просто необходимо качественное обучение,а не филькина грамота. Что делать в такой ситуации? Имеет ли право работодатель отказать в отпуске?Как писать заявление,какими документами руководствоваться??Заранее спасибо.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работадатель обязан предоставить дополнительный отпуск для обучения (образование получаемое впервые) исходя из ст.173 ТК РФ.

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравсвуйте, В соответствии со статьей 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Так же Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В свою очередь, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом все зависит от учебного заведения где Вы планируете учиться.