Можно ли претендовать на большую площадь или хотя бы на трехкомнатную квартиру?

Здравствуйте, постараюсь коротко и по делу. Вопрос следующий, мне 27 лет, вырос сиротой в детском доме (Челябинская обл.) с двумя родными сестрами,. В 2007 году получили на троих двухкомнатную квартиру общей площадью 42,6 кв.м., жилая- 18 и 8,5 кв.м., есть ли смысл претендовать на большую площадь или хотя бы на трехкомнатную квартиру или уже поздно и бессмысленно?

, Сергей, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).