компромат при разводе

в моем телефоне сохранились смс любовницы мужа за сентябрь того года, с которым я еще не развелась.Могу ли я при разводе использовать эти смс как доказательства супружеской неверности, хотя я не знаю эту женщину и где она живет.Знаю, что муж у нее часто ночует.

, Элеонора,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А скажите зачем это надо? У нас суд разводит и без компромата, если есть ваше заявление о том, что вы хотите расторгнуть брак, его расторгнут.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если хотя бы один из супругов не хочет жить в браке, то заставить его невозможно. Развод будет в любом случае. Компромат при разводе - это из области расторжения брака в странах с англо-саксонской правовой моделью. В других странах при наличии такого компромата с виновного супруга можно взыскать солидную неустойку. В России же это ничего не значащий факт, никак не влияющий на судебное решение.

заблокирован Пользователь
Юрист

Никаких доказательств супружеской неверности суду не требуется. Достаточно лишь Вашего желания на расторжение брака.