Банкротство физического лица при задолженности перед банком за кредит более 500 000 рублей

Здравствуйте, у меня есть задолженность по кредиту примерно на 700 000 рублей, при этом основной долг 70 000, остальное набежали % за 2 года, тк муж не работал и платить было не чем. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и до февраля получаю 6000 в месяц, далее по 50 руб. Выйти на работу сейчас нет возможности. Зп мужа составляет 30000 рублей, подали документы на признание нас мало музей семьёй. Ни у меня, ни у мужа в собственности нет ничего. Проживаем с моими родителями. Коллекторы постоянно пишут и приходят домой. Могу ли я объявить себя банкротом ?

, Марина, г. Москва
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Спустя три месяца при отсутствии выплат по кредиту банку Вы можете подать документы в суд на банкротство физических лиц.

Как вариант суд может вынести решение о реструктуризации долга

Лада Колковская
Юрист
Выйти на работу сейчас нет возможности. Зп мужа составляет 30000 рублей, подали документы на признание нас мало музей семьёй. Ни у меня, ни у мужа в собственности нет ничего. Проживаем с моими родителями. Коллекторы постоянно пишут и приходят домой. Могу ли я объявить себя банкротом
Марина

заявление о банкротстве dds можете подать в арбитражный суд, но нет гарантии, что банкротом вас признают

Марина
Клиент, г. Москва

Почему, я ведь не имею дохода, кроме детских денег, да и тем более и их мне осталось получать 4 месяца

Марина

ну будете все это доказывать в суде. Но суд будет учитывать все. И возраст, и работоспособность, и общие доходы семьи и много еще всяких нюансов. Дело в том, что сейчас еще нет наработанной практики по таким делам и, пока, на семинарах говорят, что реально обанкротиться удастся около 15-20% подавшим заявления

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Увы но нет.

Для признания банкротом учитывается только основной долг и проценты. Неустойки и штрафы не учитываются. По первоначальному сообщению понятно, что вам насчитали неустойку.

Да и для понимания банкротство будет стоить по минимуму 36 000 руб. плюс расходы на юристов по подготовке документов.