Как поделить имущество при разводе и обязать бывшего супруга выплатить кредит?

Добрый вечер,подскажите как нам быть…. Моя мама была в браке с отчимом 10 лет, с ним жить стало не возможно (т.к он её избивал, унижал, портил её вещи; в конечном итоге она решила развестись. У них в совместно нажимом имуществе есть дом, 2 грузовые машины 1 лкгковая машина…. И суда в банке на 600000, мама является поручителем… Отчим ип, но такой ип что может работать и деньги не привозить, мама его кормит на свои деньги, а бывает и находится в запое по 3-4 месяца безпробудно…. В конечном итоге она решила с ним развестись, и поделить имущество…. Но тут то и пошло поехало. До чего она находилась по судам что отказалась от машин и согласилась только на пол дома и пол земли, хотя машины эти в 2 раза дороже дома и земли… Потом за ней стали ходить судебные приставы требовать от неё чтоб она выплачивала за него кредит именно за те машины которые остались у него… Сейчас она живёт в этом доме и нечего не может поделать, он её все так же продолжает избивать, портить её вещи и т.п, на продажу дома он не согласен. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, она постоянно сидит на карвалоле

карвалоле

, Елена, г. Бологое
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер, подскажите как нам быть…. Моя мама была в браке с отчимом 10 лет, с ним жить стало не возможно (т.к он её избивал, унижал, портил её вещи; в конечном итоге она решила развестись. У них в совместно нажимом имуществе есть дом, 2 грузовые машины 1 лкгковая машина…. И суда в банке на 600000, мама является поручителем… Отчим ип, но такой ип что может работать и деньги не привозить, мама его кормит на свои деньги, а бывает и находится в запое по 3-4 месяца безпробудно…. В конечном итоге она решила с ним развестись, и поделить имущество…. Но тут то и пошло поехало. До чего она находилась по судам что отказалась от машин и согласилась только на пол дома и пол земли, хотя машины эти в 2 раза дороже дома и земли… Потом за ней стали ходить судебные приставы требовать от неё чтоб она выплачивала за него кредит именно за те машины которые остались у него… Сейчас она живёт в этом доме и нечего не может поделать, он её все так же продолжает избивать, портить её вещи и т.п, на продажу дома он не согласен. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, она постоянно сидит на карвалоле карвалоле
Елена

Добрый день!

По поводу избиений, угроз нужно обращаться с заявлением в полицию, ваш отчим сразу поймёт, что против силы есть другая сила — сила закона (возможна и уголовная ответственность). По поводу кредитов, то поскольку автомобили достались бывшему мужу нужно обращаться в суд и требовать раздела общего имущества — по такой схеме (если вы согласны), что ваша мама отказывается от автомобилей, но и кредиты должен выплачивать бывший муж.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

1. Заявления в полицию.

2. Пусть продаёт свою долю в доме с земельным участком, с извещением и предложением покупки второму собственнику, после чего пусть смело продаёт свою долю. Соболезную, что Ваша мама попала в такую жизненную ситуацию.