Раздел имущества через 10 лет после развода

Муж с женой развелись почти 10 лет назад. Разводились через суд, потому что был несовершеннолетний ребенок. На суде судья спрашивал, имеет ли супруг претензии по поводу имущества, на что супруг ответил, что не претендует на имущество. По идее это было зафиксировано в решении суда. Сейчас у него появилось желание отсудить половину имущества. Имеет ли он право на изменение своего решения, и может ли он теперь отсудить половину имущества, на которую спустя время стал претендовать?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон ему предоставляет возможность сделать это в течение 3 лет с момента расторжения брака, даже если он в суде сказал, что не будет делить. А вот после 3 лет ему надо доказывать уважительность причин пропуска этого срока.