Происходит ли защита авторских прав без заявки правообладателя?

Добрый день, сейчас в России можно наблюдать большое количество интернет-магазинов, занимающихся продажей одежды и различных атрибутов с символикой и изображениями из известных фильмов и сериалов. Понятное дело, права на использование символики и изображений никто из владельцев магазинов не приобретал. Пресекается ли такое нарушение без заявления правообладателя? Если да, то какие меры могут быть предприняты к нарушителю?

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Пресекается ли такое нарушение без заявления правообладателя?

Теоретически это возможно, т.к. за незаконное использование объектов авторского права установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Но на практике все это происходит по щаявлению правообладателя, ибо он лицо заинтересованное в данном процессе.

Если да, то какие меры могут быть предприняты к нарушителю?

Все зависит от конкретной ситуации. Начиная от запрета использовать произведение с выплатой компенсации ( что чаще всего и происходит) и вплоть до уголовной ответственности.