Можно ли избежать ответственности при оставлении места ДТП с одним участником?

Разворачиваясь не заметил шлагбаум и помял его, оставил свой телефон так как торопился, а руководства офиса не было, позвонили, предложил отремонтировать, но требуют новый мотивируя, что если откажусь то меня лишат прав за оставления места происшествия. При ДТП с одним участником, можно ли избежать ответственности при оставлении места ДТП?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Когда ответственность за оставление места ДТП не наступает

Случаев, когда водитель, являвшийся участником ДТП, не будет наказан за оставление места аварии всего два:
Если водитель действительно не заметил, что совершил аварию (наезд, столкновение) и покинул место дорожно-транспортного происшествия не зная, что уезжает с места аварии.
Поясню. Водитель признается виновным в данном правонарушении, если он умышленно покинул место ДТП.
То есть, знал о том, что является участником аварии, но по каким-то причинам решил уехать с места происшествия.
Уважительная причина умышленного оставления места ДТП может быть только одна, и она описана в следующем пункте:
Если водитель покинул место ДТП, действуя в состоянии крайней необходимости.
Что такое крайняя необходимость при оставлении места ДТП
Основной критерий определения крайней необходимости требует, чтобы вред причиненный был меньше, чем вред предотвращенный.