Что делать, если отказали в приеме в кружок бальных танцев из-за астмы?

Вечер добрый,у меня ребенок-инвалид по астме посещает детский сад,в котором набиралась группа детей в кружок бальных танцев.Посетив пробные занятия нам отказали в приеме,сославшись на то,что "это не ваше",без объяснений,но одна добрая мама из группы раскрыла нам правду,заведующая нашего сада раскрыла тайну учителю танцев о нашем заболевании.В то время как лечащий нас врач никаких запретов и ограничений не предписывал ребенку в занятиях танцами.Имела ли право заведующая детского учреждения разгласить наш диагноз,и как с этим теперь бороться?Ребенок-инвалид это не приговор,тем более,что занятия танцами нам наоборот во благо по предписанию лечащим доктором.Спасибо.

, Белла, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, касательно врачебной тайны. В соответствии со статьей 13 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

При этом, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей...

В соответствии со статьей 13.14. КоАП РФ,

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Попробуйте еще раз поговорить с заведующей.

Белла
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.Я обязательно поговорю с заведующий детского сада,только вот имеет ли смысл,на танцы записаться нам уже отказали,все преподаватели детского сада уже усведомлены...Можно ли их как то приструнить,есть ли какие-то права у нас?!Спасибо

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении заведующей к административной ответственности по указаной выше статье. Кроме этого обратиться к ней с досудебной претензией и потребовать компенсировать вред который она нанесла (моральный и реальный), а в случае ее отказа обратиться с исковым заявлением в Суд. При этом запаситесь доказательствами таких ее действий. (например показаниями свидетелей)