Оплата налога сособственниками после продажи квартиры

Добрый день! В 2013г была продана квартира (3 собственника в равных долях). В договоре купли-продажи указана заниженная стоимость квартиры. 2мя собственниками подана 3-НДФЛ по цене договора, 3м по реальной стоимости. В суде доказать реальную стоимость квартиры не удалось. Обязаны ли налоговые органы по заявлению 3го собственника вернуть излишне уплаченный налог? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день, уточните, пожалуйста.

3-й собственник подал декларацию, указав доход выше, чем в договоре купли — продажи. Декларация была в 2014 году, и в этом же году налог был уплачен. Теперь Вы хотите вернуть излишне уплаченный налог, указав доход в соответствии с договором. Правильно? Если налог был действительно излишне уплачен, то вернуть можно, ст.78 и ст.79 НК РФ

П.3. Ст.79Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.

Не очень понятно, во-первых, почему была принята декларация с завышенной суммой — прилагались дополнительные документы? Во-вторых, что за суд — кто доказывал реальную стоимость продажи и в связи с чем. Уточните, пожалуйста

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, Екатерина, что откликнулись! Да, декларация и налог были уплачены в 2014г. Сделка проходила через агентство недвижимости (которые и занизили реальную стоимость). Однако после совершения сделки деньги 3му собственнику не вернули (был факт шантажа). В связи с этим и был подан иск в суд.. В итоге суд отказал, т.к. расписки остались у покупателя, предоставить их она в суд отказалась.. В налоговую при подаче декларации никаких доп.документов не предоставляли. В итоге одни собственники отчитались по заниженной цене, суд данную стоимость признал правильной. А 3 собственник переплатил налог. Я так понимаю, что после получения решения суда можно подать заявление в налоговую на возврат излише уплаченных средств?.

Мария, да, подавайте уточненную декларацию и заявление в налоговую, приложите решение суда. Если налоговая откажет, подавайте в суд.

Удачи