Возможно ли решить вопрос в досудебном или судебном порядке о неуплате страховых взносов ИП?

возможно ли решить вопрос в досудебном или судебном порядке о неуплате страховых взносов ИП, т.к. деятельность не велась

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

возможно ли решить вопрос в досудебном или судебном порядке о неуплате страховых взносов ИП, т.к. деятельность не велась
Юлия

Даже если деятельность не велась, вы обязаны были уплачивать взносы в ПФР, поскольку уплата взносов не ставится в зависимость от ведения деятельности, главное — наличие открытого ИП.

Вариантов решить данный вопрос никаких нет, единственное можно затянуть процесс взыскания, и то ненадолго.

Желаю удачи!