Признание нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Мы с мужем живем на съемный квартире, ждем ребенка. Я прописана у своих родителей(мама, папа, сестра и я) с 2004 года город Тула чуть менее двух месяцев назад к нам прописалась дальняя родственница. Сейчас у нас получается общая площадь кв.44,8 . В нашем городе минимум на одного члена семьи 11 кв.метров, но как нам сказали смотрят за 5 лет. Сейчас у нас получается 8,96 кв.м на чел. Но несколько месяцев назад получается, что нам хватало 11,2 кв.м. Я правильно понимаю не смотря на то, что сейчас не хватает кв.м меня не признают нуждающейся в улучшение жилищных условий?

, Светлана, г. Тула
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Светлана, добрый день! Согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. НО! Вы имеете право подать заявление в администрацию с просьбой поставить вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Есть два варианта — писать заявление сейчас, ждать его рассмотрения, и если будет отказ, то писать исковое в суд, где в качестве ответчика — Администрация, с привлечением в качестве третьего лица вашей родственницы. На суде она должно доказать, что прописка в вашей квартире — необходимость. Но есть и другой вариант — дождаться рождения ребенка, прописать его в вашей квартире, и уже потом подавать заявление в администрацию о признании вас нуждающейся, приложив копию свидетельства о рождении.