Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов на 70% з/п мужа?

Здравствуйте. У гражданского мужа имеется просроченный кредит, банк подал в суд, на днях должен состояться. Единственное что можно взыскать с должника - это зарплата. Платить нет ни возможности, ни желания. Как уберечь зарплату от взысканий? У нас маленький ребенок. Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов на 70% зп мужа? Если да, то в таком случае, возможны ли взыскания по другим исполнительным листам(кредит) из зп?

, Алена Ярошенко, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

У гражданского мужа имеется просроченный кредит, банк подал в суд, на днях должен состояться.
Алена

Обязательно явитесь на заседание и снижайте неустойку по ст.333 ГК РФ. Вообще хорошо бы отзыв написать на иск, если грамотно подойти к подойти к проблеме, можно уйти от многих лишних процентов и неустоек, иначе по решению суда будете платить намного больше.

Как уберечь зарплату от взысканий?
Алена

Удерживать все равно будут с заработной платы.

Возможно ли заключить соглашение об уплате алиментов на 70% зп мужа?
Алена

Можно, но такое соглашение может быть признано недействительным тем же банком, поскольку явно заключено в целях избежать взыскания по другому исп листу.

Если да, то в таком случае, возможны ли взыскания по другим исполнительным листам(кредит) из зп?
Алена

Да, возможны.

Желаю удачи!