Возможно ли добиться выплаты зарплаты, если я не был официально устроен?

Здравствуйте! Месяц назад меня взяли на работу администратором в гостиницу. Никакого договора не заключали. Потом я была уволена, а про зарплату как-то не желают разговаривать. Теперь надеюсь на Вашу помощь, возможно ли добиться выплаты зарплаты, если не был официально устроен?

, Татьяна, г. Тольятти
Олег Михневич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обращаться в СУД — об установлении факты трудовых отношений.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовуюинспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех
причитающихся вам выплат и морального вреда.
Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.