Могу ли я подать иск на компанию в Москве, находясь в другом городе?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск на компанию (ООО) в суд в г. Москве, сам при этом находясь не в Москве ( в Республике Саха)?

, Станислав, п. Чокурдах
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

По общим правилам ГПК РФ и АПК РФ, иск подаётся по месту нахождения ответчика.

При этом сам иск может быть направлен в суд посредством почтового отправления, а иск, подлежащий направлению в арбитражный суд, может быть направлен с использованием электронной интернет — системы, т.е. через сайт самого суда.

Если Вы изложите обстоятельства, предшествующие обращению с иском, то юристы Проекта постараются предоставить Вам более чёткие рекомендации на этот счёт.

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Если нет исключительной подсудности.

Так, Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства. и т. п.

Кроме того Исковое заявление в суд можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения также с уведомлением о вручении.