Какие документы необходимы для признания человека недееспособным?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для признания человека недееспособным. Моя мать в настоящее время находится большей частью в неадекватном состоянии. Она сломала головку бедра, и сейчас в основном находится в забытьи, она не в состоянии даже держать стакан воды в руках. Встал вопрос об определении её в дом милосердия. Для оплаты содержания нужно вносить её пенсию и часть своих средств. Она теперь даже расписаться не в состоянии

, Марина Николаевна, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (ст. 281 п.2 Гражданского процессуального кодекса). В этой же статье определен круг лиц, наделенных правом подачи такого заявления. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ( п.2 ст. 282 ГПК РФ). Суд может также назначить экспертизу для определения психического состояния гражданина. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 п.1 Гражданского кодекса РФ).