Можно ли купить дом, находящийся в залоге у банка?

Мы хотели купить дом, как оказалось этот дом находится в банке под залог за долги. Можно как то купить дом у банка?

, Валентина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Покупка дома Мы хотели купить дом, как оказалось этот дом находится в банке под залог за долги. Можно как то купить дом у банка?
Валентина

Добрый день!

Если владелец дома согласен его продать, то нужно обратиться к залогодержателю (в банк) и получить согласие на сделку, при этом владелец дома с цены продажи будет обязан погасить оставшуюся часть долга перед банком, а разница останется у владельца, поэтому получайте согласие банка на сделку.