Как провести повторную судмедэкспертизу?

Добрый день! Женщина пострадала в ДТП, ей неправильно поставили в больнице диагноз, судмедэкспертиза выдала заключение, что нет вреда здоровью. Позже выяснились и сотрясение мозга, и перелом скулы. Как ей назначить другого судмедэксперта и провести повторную судмедэкспертизу?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
судмедэкспертиза выдала заключение, что нет вреда здоровью.
Татьяна

Какая судмедэкспертиза???

Если не было вреда здоровью, то уголовное дело не возбуждалось. Откуда ж взяться заключению судмедэксперта? Вы что-то путаете.

Позже выяснились и сотрясение мозга, и перелом скулы.
Татьяна

Кем выяснилось, при каких обстоятельствах?

Как ей назначить другого судмедэксперта и провести повторную судмедэкспертизу?
Татьяна

В рамках какого уголовного дела проводилась СМЭ ?

Почему Вы полагаете, что нужна «повторная» экспертиза? Я не уверен, что СМЭ вообще проводилась.

Для чего Вам нужно определение степени тяжести вреда здоровью? Для взыскания ущерба?

Но это явно не в рамках уголовного процесса: вред здоровью, оисанный Вами, явно не является тяжким, а значит и состава преступления нет.

Ваш вопрос следует решать в рамках гражданского судопроизводства. Это совсем другое дело.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Произошло ДТП с участием автобуса. Пострадали пассажиры. Дело завели против виновника - водителя автобуса. Пострадавшая обратилась в больницу после аварии, в выписном эпикризе только ушибы, жалобы на боли, изменение конфигурации лица из-за ушибов, тошнота и тд. Судмедэксперт исходя из выписки из больницы сделал заключение, чьто вреда здоровью нет. Пострадавшая подозревает, что были нарушения со стороны врачей, т.к. не ставили диагноз, который был очевиден. После выписки она продолжала амбулаторно лечиться, ей подтвердили сотрясение головного мозга, а также через полгода, пока она продолжала лечить отек щеки, поставили диагноз перелом скулы. Документ нужен для получения страховой выплаты в рамках ОСГОП (Федеральный закон №67 об обязательном страховании ответственности перевозчика). Страховая компания отказывается платить за сотрясение и перелом скулы, т.к. исходя из имеющихся документов, нельзя сделать вывод, что травмы получены в результате ДТП, а также в заключении СМЭ указано, что вреда здоровью не было.

Страховая компания отказывается платить за сотрясение и перелом скулы, т.к. исходя из имеющихся документов, нельзя сделать вывод, что травмы получены в результате ДТП, а также в заключении СМЭ указано, что вреда здоровью не было
Татьяна

Я и говорю, что решать этот вопрос следует в рамках гражданского процесса, а не уголовного.

Заявить иск. Заявить судье ходатайство о назначении СМЭ. Представить, разумеется, все возможные истории болезни. Доказать в суде ( в т.ч. с помощью свидетельских показаний), что вред здоровью причинён именно в результате ДТП.

И Вы посрамите страховую компанию.

А добиваться повторной СМЭ в рамках УД — занятие малоперспективное, поскольку расследование наверняка закончено, время ушло. Да и прав потерпевшего у Вас по УД нет, поскольку тяжкого вреда здоровью явно не причинено.

Берите адвоката или другого проверенного юриста, специализирующегося по искам о причинении вреда здоровью — и в суд!