Нужен ли опрос свидетелей в досудебном разбирательстве?

На меня написали заявление, в котором указали,что я избила человека, я написала объяснение, в котором указала,что у меня есть свидетели, на что лейтенант полиции, ответил мне,что отпрашивать он никого не собирается, пусть это уже решает суд. А разве он не обязан до суда провести опрос?

, Бондарь Алла Васильевна, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Обязан и ещё как!

Здравствуйте Алла. Должностное лицо отдела Полиции обязано провести доследственную проверку в рамках ФЗ РФ «О полиции». Если он отказывается это делать, нужно обратится с письменной жалобой к его вышестоящему руководству. Но в первую очередь нужно обратиться к участковому уполномоченному Полиции, по месту вашего жительства. Он обязан опросить свидетелей обеих сторон, если те заявили что с их стороны были свидетели при инцеденте. Он скорее всего вынесет постановление об отказе о возбуждении уголовного дела и полученные данные передаст мировому судье, если противоположная сторона заявит иск в суд.

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации
или уточнению вашего вопроса по тел.: 8(351) 223-76-06
Для встречи и консультации или детального ознакомления с вашими документами по вопросу, вы можете подъехать в офис по предварительному звонку, по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 145-А. (ориентир: магазин «Самоделкин»).