Можно ли обратиться в суд с заявлением о банкротстве застройщика по седьмому параграфу?

Здравствуйте! Можно ли обратиться в суд с заявлением о банкротстве застройщика по седьмому параграфу, если он достроил дом и сдал его в эксплуатацию, но в обозначенные в ДДУ сроки не передал квартиру?

Уточнение от клиента

Признаки банкротства есть, нет имущества для расчетов с поставщиками, долги просужены. Вопрос в том, возможно ли применение 7 параграфа к должнику, если он сдал дом в эксплуатацию, но не передал квартиры дольщикам?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Если вы дольщик, то имеете к застройщику имущественное требование (передачи квартиры). Для того, чтобы обанкротить застройщика вам необходимо перевести это требование в денежное, а для этого расторгнуть договор.

Вопрос в том возможно ли применение седьмого параграфа к должнику, если он сдал дом в эксплуатацию, но не передал квартиры дольщикам?
Александр

Здесь важно, то, что должник является застройщиком, т.е. привлекает денежные средства по договору ДУ. То, что дом сдан значения не имеет.

В вашем случае будут применяться указанные нормы закона (§ 7. Банкротство застройщиков).

Александр
Клиент, г. Москва

Даже если дом сдан? Можете сослаться на нормы законов?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Обратиться в суд с заявлением о признании банкротом юридического лица можно в случае наличия у данного лица признаков банкротства, предусмотренных законом. В вашем случае может быть имеет смысл вести пока речь об исковом заявлении с требованием к застройщику выполнить условия договора и взыскании возможных штрафных санкций.

Удачи вам!

Вопрос в том возможно ли применение седьмого параграфа к должнику
Александр

Седьмого параграфа чего? Какой документ или правовой акт вы имеете ввиду?

Александр
Клиент, г. Москва

параграф 7 главы 9 Закона о банкротстве

Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

Судя по всему, комментируют вопрос теоретики права (никого не хочу обидеть, но это даже смешно XD ).

Относительно вопроса: Посмотрите практику. Очень показательно, в исследуемом контексте, дело о банкротстве ООО «Гиза XXI век»  (№А40-166319/2013) итоговое определение по вопросу применения 7 параграфа дано АС московского округа (от 18.04.2018). Найти все документы по делу сможете на сайте http://kad.arbitr.ru/ по указанным реквизитам. Если коротко: то после сдачи в эксплуатацию всех объектов параграф 7 не применят.

Клиенту совет — тщательно проверяйте все что пишут  комментариях ))) сверяйте с практикой. Сказочников на подобных ресурсах хватает ))
Юристам — учите мат. часть, читать стыдно некоторые комментарии ))