Могу ли я обратиться в суд за судебным приказом, если сумма долга 190 тысяч рублей?

Могу ли я обратиться в суд за судебным приказом, если сумма долга 190 т.р. Если да, то в какой суд нужно обращаться?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Основная сумма долга 138т. рублей.

Получается через судебный приказ я могу взыскать только основную сумму долга? Или всю сумму (% за просрочку)

, Владислав, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! Нет, судебный приказ здесь не пойдет, так как большая сумма. Вам надо составлять и подавать в порядке ст.ст.3,131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление в суд (районный/городской) по месту жительства Ответчика об истребовании суммы невозвращенного Вам займа плюс проценты либо по условиями договора займа либо исходя из положений ст.395 ГК РФ.

Также Вам придется уплатить государственную пошлину (см. ст.333.19 НК РФ).

Владислав
Клиент, г. Киров

Пока ждал ответа, нашел на этом же сайте похожий в чем-то вопрос, в конце несколько ответов, что сумма при судебном приказе не имеет значения.

Вот ссылка на вопрос: https://pravoved.ru/question/388026/

Уважаемый Владислав! В дополнение: Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный
приказ выдается, если, в т.ч. требование основано на сделке, совершенной в простой письменной
форме.

Если Ответчик возразит против судебного приказа в течение 10 ти дней, то судебный приказ просто отменят.

Так,

Статья
128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья
высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья
129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного
приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства. Копии

определения суда об отмене судебного приказа направляются
сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сколько я сужусь, все 100% направляют возражения и только срок взыскания оттягивается. Думаю, при Вашей сумме иска точно возражения заявлены будут. Поэтому я Вам и отписал лучше сразу идти в порядке искового производства, тем более по таким делам только беседа и уже судебное заседание. Но решать, естественно, Вам.

александр денисов
Юрист

судебным приказом все будет проще и быстрее т.к. приказ выносится за 3 дня. а уж будут возражения или нет — будет видно. тогда и решать с иском.