Можно ли возобновить уголовное дело в случае отказа в возбуждении?

Здравствуйте! Я хотела бы спросить. Два года назад одна девушка подожгла порог моего дома. Слава богу потушили. И сами же её поймали. Вызвали полицию. Они оформили дело как покушение на убийство,потому что по их словам в доме был ребёнок 1,5 года. А выход один. Окна не открывались, потом меня её родители попросили забрать заявление, я забрала. Но оформили это как отказ в возбуждении уголовного дела, нет состава преступления. Скажите, могу ли я сейчас это дело возобновить? Девушка мне угорожает

, Анастасия, г. Орел
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Девушка мне угорожает

Вы имеете право обратиться в органы внутренних дел или прокуратуру с написанием заявления о привлечении ответственности данную девушку с обоснованием угроз, в чем именно они выражатся.
Также указать на факт наличия материалов проверки в отношении указанной вами выше девушки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Они оформили дело как покушение на убийство
Анастасия
оформили это как отказ в возбуждении уголовного дела
Анастасия

Анастасия,

Ваши сообщения противоречат друг другу.

Одно из двух: либо дело возбудили, либо в возбуждении дела отказали.

Если не усмотрен состав преступления, то кто и каким образом мог «оформить» что-то, как «покушение на убийство»???

могу ли я сейчас это дело возобновить?
Анастасия

Следует получить в ОВД копию постановления об отказе в ВУД и дать её адвокату: возможно, основания для отмены постановлений найдутся.

её родители попросили забрать заявление, я забрала.
Анастасия

Не верю! Вы не могли этого сделать. Зарегистрированное должным образом в КУСП заявление Вам никто никогда обратно не отдаст.