Продажа квартиры, находящейся менее трех лет в собственности

Добрый вечер, подскажите кто знает, пожалуйста!

в случае если продана квартира менее трех лет в собственности и в этот же период налоговый приобретается другая, тогда налог не уплачивается за счет вычета 1 миллион при продаже и 2 миллиона вычет идет при покупке (если сумма три миллиона рублей общая). Это действует по всей России? То есть продал в Москве, купил в Крыму. Данное правило распространяется же?

, Виктор, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, по всей РФ. Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.