Могу ли я продолжать работать, имея судимость?

Доброго вечера.Помогите с решением, очень переживаю.Работаю поваром в детском саду четыре года,сейчас обновляя личные дела делают запросы всяких справок в том числе и о наличии или отсутствии судимости,а у меня шесть лет назад была судимость по ст.158 со штрафом.Что мне теперь предстоит уволиться с работы после того как придёт справка о судимости или я все же имею право дальше работать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Что мне теперь предстоит уволиться с работы после того как придёт справка о судимости или я все же имею право дальше работать?
Наталья

не думаю, что эта старая судимость станет причиной вашего увольнения.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Действующий Трудовой Кодекс, с учетом ст. 331 и ст. 357, касательно Вашей ситуации, запрещает работать в сфере образования лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части (абзац 3 ст. 331 к Вам не относится).
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ — Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ч. 4 Ст. 158 УК РФ — кража, совершенная организованной группой или в особо крупном размере (1 млн. руб.) — относится к умышленным тяжким преступлениям и наказывается лишением свободы до 10 лет со штрафом или без такового и пр.

Разберемся с понятиями «снятие судимости» и «погашение судимости»

Согласно ч. 5 ст. 86 снять судимость (до истечения срока погашения судимости) может только суд, по ходатайству осужденного, при условии, что он вел себя безупречно(после отбытия наказания) и возместил вред, причиненный преступлением.

Согласно п. Г ч. 3 ст. 86, если гражданин был осужден к лишению свободы за тяжкое преступление, то судимость будет «погашенной» только через 8 лет после отбытия наказания.

Подводим итоги:
Наталья, если Ваша судимость была НЕ по части 4 статьи 158, то оснований уволить Вас у работодателя не будет. Если вдруг, он решит Вас увольнять в связи с судимостью, то Вы сможете ему объяснить, что он не прав. И Вы можете спокойно и в свое удовольствие полностью на законных основаниях продолжать работать в детском садике и радовать ребятишек вкусными обедами :) Надеюсь, что Вы благополучно будете и дальше работать в детском садике! Удачи, Наталья!