Договор между суррогатной мамой и биологическими родителями

здравствуйте .скажите пожалуйста как правильно оформлять договор между суррогатной и БИО родителями .подскажите пожалуйста

, светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, невозможно ответить как правильно составить договор, да и тем более в такой щепетильной теме. Масса нюансов, которые необходимо учитывать, причем с обеих сторон. Я бы настойчиво рекомендовал обратиться к юристу для составления договора. Это можно сделать как на проекте, так и обратившись к реальному юристу по места Вашего нахождения.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Данный договор между биологическими родителями и суррогатной матерью с юридической точки зрения – обычный гражданско-правовой договор, заключаемый с целью приобретения/передачи гражданских прав и обязанностей.

В связи с тем, что сам ребенок не может быть предметом сделки, то условие, обязывающее суррогатную мать передать ребенка его родителям, ничтожно (в соответствии со ст.51, 52 Семейного кодекса РФ). Чтобы у суррогатной матери не было соблазна оставить ребенка себе, можно прописать положение о том, что в случае решения суррогатной матери оставить ребенка себе, она не только теряет право на выплату компенсации в связи с рождением ребенка, но и обязуется компенсировать биологическим родителям все их затраты по данному договору, с подробным описанием всех затрат.

Для проработки соответствующих нюансов в договоре, поддержу коллегу, лучше обратится к юристу