Алименты на ребенка и жену, воспитывающую ребенка-инвалида

Здравствуйте. Подскажите, можно ли иск о взыскании алиментов на ребенка-инвалида и о содержании бывшей супруги, воспитывающей ребенка-инвалида подать одним заявлением. или лучше составлять два заявления?

И еще: с бывшим мужем, точнее, с его матерью, остался другой наш ребенок...поскольку мне было сложно справляться сразу со всеми: съемная квартира. очень тяжелый ребенок на руках. нет родни, я неофициально подрабатывала, старшего регулярно видела, гостит часто у меня. Бывший с-г завел новую семью, проживает в квартире у женщины, не работает.... грозится. если подам на алименты в одностороннем порядке - подаст на алименты меня.

Вопрос по второму абзацу: как сказал судья (в др. семейном разбирательстве) в одностороннем порядке имею право подать на алименты и прочее, но взыщет ли что-то с меня б.супруг. учитывая то, что старший сын проживает в основном с бабушкой. содержит его она и я...и также учитывая то, что официально я осуществляю уход за реб.-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе и контроле, по сути привязана к нему и отец никаким образом уже три года не участвует в его воспитании? спасибо

, Лилия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, можно ли иск о взыскании алиментов на ребенка-инвалида и о содержании бывшей супруги, воспитывающей ребенка-инвалида подать одним заявлением. или лучше составлять два заявления?
Лилия

Можно.

Вопрос по второму абзацу: как сказал судья (в др. семейном разбирательстве) в одностороннем порядке имею право подать на алименты и прочее, но взыщет ли что-то с меня б.супруг. учитывая то, что старший сын проживает в основном с бабушкой. содержит его она и я… и также учитывая то, что официально я осуществляю уход за реб.-инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе и контроле, по сути привязана к нему и отец никаким образом уже три года не участвует в его воспитании?
Лилия

Взыщет, потому что родители обязаны содержать всех своих детей. Но если у Вас и БЖ проживают раздельно дети, то такое взыскание не имеет смысла, потому что размер алиментов установлен законом и по сути Вы друг другу будете отдавать одни и те же деньги.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

"Взыщет, потому что родители обязаны содержать всех своих детей. Но если у Вас и БЖ проживают раздельно дети, то такое взыскание не имеет смысла, потому что размер алиментов установлен законом и по сути Вы друг другу будете отдавать одни и те же деньги"

Я официально являюсь нетрудоспособной по причине ухода за сложным ребенком-инвалидом, то есть получаю пенсию по уходу и официально не работаю, ребенок по официальным документам и заключениям нуждается в постоянном уходе, контроле и лечении - то есть работать невозможно...

Если он и подаст в суд, с чего будут взыскивать? Ведь в некоторых случаях родители освобождаются от уплаты алиментов по уважительным причинам так понимаю, к тому же участвую в содержании и воспитании старшего, а БМ никаким образом в жизни младшего - это подтвердят свидетели.

Плюс его пользование совместно нажитым им-вом и т.д. И условия жизни у БМ иные, но работать он не спешит при том, что никаких уважительных причин нам не помогать у него нет, да и ребенком занимается по большей части его мать, а не он и т.д.

Разве в этом случае может он что-то с меня взыскать? И достаточные ли у меня основания взыскивать с него алименты?