О том, кто может обращаться в медицинское учреждение для проведения психиатрической экспертизы

Имеет ли право племянник, без документов, удостоверяющих родство (и родство ли), обратиться в суд для начала процедуры признания родной тети недееспособной. Если ответ отрицательный, кто имеет на это право, в случае, если ближайшие родственники - родные сестры, сами нуждаются в психиатрической экспертизе?

, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

кто имеет на это право, в случае, если ближайшие родственники — родные сестры, сами нуждаются в психиатрической экспертизе?
Андрей

Лица, имеющие право обратиться в суд, указаны в законе

2. ст.281 ГПК РФ
Дело о
признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства
может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи,
близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от
совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного
учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
расстройствами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если ответ отрицательный, кто имеет на это право, в случае, если ближайшие родственники — родные сестры, сами нуждаются в психиатрической экспертизе?
Андрей

Если Вы являетесь членом семьи Вашей тети, то вы вправе подать такое заявление, если же не являетесь, то попробуйте обратиться в органы опеки, так как они вправе обращаться с таким заявлением в суд

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ устанавливает кто может обратится в суд.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если племянник не член семьи, то есть не проживает вместе с тётей и не вселён к ней как член семьи, или она к нему, он не может обратится в суд.

А без документов подтверждающих родство тем более.

Если ответ отрицательный, кто имеет на это право, в случае, если ближайшие родственники — родные сестры, сами нуждаются в психиатрической экспертизе?
Андрей

Самое простое, это обратится в опеку. Опека имеет право обратится в суд.

А тётя лечится где нибудь в больнице или дома?

Причём еще и не во всех случаях можно признать недееспособным.

Может быть просто ограничение дееспособности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решатьс учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том,что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 2 статьи 30 ГК РФ принять решение об ограничении его дееспособности.
Решение об ограничении дееспособности может быть принято также в отношении гражданина, признанного недееспособным, в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о стойком улучшении его психического состояния и развитии в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц. Решение суда об удовлетворении заявления об ограничении гражданина в дееспособности является основанием для отмены над гражданином опеки и назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (пункт 3 статьи 29 ГК РФ).
20. По заявлению попечителя либо органа опеки и попечительства гражданин, ограниченный в дееспособности вследствие психического расстройства, при наличии достаточных оснований (например, в случае представления доказательств, свидетельствующих о явно неразумном распоряжении им своим заработком, стипендией или иными доходами) может быть ограничен или лишен права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 ГК РФ.
При этом необходимо иметь в виду, что вопрос об ограничении или лишении гражданина права самостоятельно распоряжаться названными доходами может быть разрешен одновременно с рассмотрением судом заявления об ограничении данного гражданина в дееспособности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ДЛя признания недееспособным нужно обращение в суд

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявлениячленов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Пр этом:

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданинаназначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_31.html#p2223© КонсультантПлюс, 1992-2015

Где то она проходит или проходила лечение?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Законом установлен круг субъектов, которые могут обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным:

  • Члены семьи (все родственники, проживающие с таким человеком);
  • Близкие родственники (родители, братья и сестры, дети — независимо от совместного проживания);
  • Орган опеки и попечительства;
  • Медучреждение, оказывающее психиатрическую помощь;
  • Учреждение соцобслуживания людей, страдающих психическими заболеваниями.

Таким образом, по Вашему вопросу — если племянник проживает совместно с тетей, он может обратиться в суд с соответствующим требованием.