Сроки исполнительного производства

Здравствуйте!

Выиграл в 2013 году суд по возврату долга.

Долг к настоящему моменту так и не вернули.

Исполнительный лист у приставов с 16.08.2013 года.

На запрос о ходе исполнительного производства ответили, что не нашли должника. Полное письмо прилагаю.

Вопрос: Можно, по прошествии такого времени,еще что-то сделать?

Спасибо!

  • IMG_20151011_021631
    .jpg
  • IMG_20151011_021559
    .jpg
, Денис, г. Балашиха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо ежемесячно требовать от пристава исполнителя путем подачи заявлений ежемесячного направления запросов в банки и Росреестр по поиску счетов или имущества должника, т.к. обычно они это делают однократно и после этого перестают действовать.

В случае если выяснится, что пристав исполнитель не предпринимает необходимых мер, Вы вправе обратиться с иском в суд в связи его непрофессиональным и безответственным отношением к служебным обязанностям, а также потребовать у его руководителя замены пристава исполнителя на другого

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

Исполнительный лист у приставов с 16.08.2013 года.
Исходя из ответа данного Вам, производство «велось» только при получении исполнительного листа.
Следует ознакомиться с исполнительным производством, дабы убедиться что производство велось качественно и действительно принимались все меры по нахождению должника и его имущества.
Если выясните, что пристав не исполнял своих должностных обязанностей, проводил не достаточное количество мероприятий по взысканию, то Вы имеете право жаловаться на действия или бездействия пристава- начальнику отдела, в прокуратуру, в суд.
Так же нужно периодически напоминать приставу-исполнителю об исполнительном производстве, интересоваться, какие выполняются конкретные действия по взысканию долга и розыску имущества, письменно требовать розыск должника, требовать направление запросов в банки в центр занятости и т.д.
381 тысяча рублей это значительная сумма и видимо Вам придется «заставлять» качественно выполнять должностные обязанности судебных приставов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В первую очередь, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, для чего подается соответствующее заявление на имя старшего судебного пристава РОСП, где оно находится.

При ознакомлении убедитесь в наличии сделанных приставами запросов в упомянутые в ответе органы и организации, на предмет установления имущества должника, посмотрите насколько данные сведения актуальны (не исключен вариант, что и последний запрос, равно как и последний ответ был получен еще в 2013 г.).

Осуществлял ли судебный пристав выход по адресу места жительства должника с целью наложения ареста на его имущество.

Статья 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 80.

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

После того, как ознакомитесь с материалами производства, на поданном в РОСП заявлении поставите отметку следующего содержания " с материалами производства ознакомился в полном объеме. Производство на стольких то листах, последний документ (его наименование) на листе № от (дата)).

Далее стоит обратится в суд на обжалование бездействия судебного пристава.

В соответствии со ст. 218 Кодекса об административном судопроизводстве

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Статья 219

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Денис
Клиент, г. Балашиха

Здравствуйте!

Могли бы Вы помочь составить нужные документы?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис!

Можно, по прошествии такого времени, еще что-то сделать?
Денис

Можно… Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, найти нарушения и подать в суд на бездействие пристава (в 90% случае бездействие пристава доказать не составляет особой проблемы). Докажете бездействие пристава — сможете взыскать свой долг с ФССП России. Если нужна квалифицированная помощь — всегда готова помочь!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из текста письма видно, что некие мало-мальски значимые действия приставы совершали — делали запросы, выходили на место, проводили опросы. Однако, в розыск должника не объявляли, относительно его счетов в банках информации в письме также не указано.

Безусловно необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, фотографировать их, анализировать на предмет совершения необходимых и достаточных действий для исполнения судебного решения и в зависимости от результатов такого анализа принимать решение либо о направлении заявления в порядке подчиненности в Управление ФССП по Тверской области, либо в суд.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

По своему опыту скажу, что обращаться с жалобой к руководству УФССП и ФССП бесполезно. Пытался в течение года. Потом начал писать жалобы в прокуратуру, начиная с самой близкой к отделению приставов. Когда дошел до Генеральной прокуратуры, через недели 2-3 получил свои деньги в полном объеме.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис.

К сожалению, приставы не обнаружили должника и имущество на которое может быть обращено взыскание. И поэтому они могут вернуть исполнительный лист вам на основании статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (если нет оснований для розыска должника)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях,за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p683© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p978© КонсультантПлюс, 1992-2015

Узнайте проводиться ли розыск должника. Если нет, то требуйте начала данной процедуры.

При розыске пристав вправе совершать следующие действия

10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p978© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если розыск должника ведется, то вы максимум можете написать жалобу на судебного пристава за бездействие. (бланк жалобы прилагаю)

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Жалоба пишется на имя старшего судебного пристава либо в прокуратуру.