Получу ли я сертификат на мат капитал за рождение второго ребенка?

Здравствуйте, хочу родить второго в 2017 году , получу ли я сертификат материнский капитал. все пишут что продлили получение сертификата до конца 2017., Так ли это.

, Александра,
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Статье 13. «Заключительные и переходные положения» говорит о следующем: «настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года».

Таким образом выдача сертификатов на распоряжение средствами по материнскому капиталу прекратится после наступления 31 декабря 2016 года. После этой даты лица, имеющие право на оформление материнского капитала, потеряют такую возможность.

Правительство РФ выступает с предложением по пролонгированию социальной программы по предоставлению гражданам материнского капитала, направленной на улучшения материального положения многодетных семей.

Министерство Финансов и Минздравсоцразвития РФ не поддерживают предложение о продлении действия норм, принятых с целью защиты семейных интересов.
Чиновники оспаривают эффективность действия сертификатов на материнский капитал и предлагают отказаться от подобной социальной программы после окончания срока действия указанного федерального закона. На сегодняшний день продления по 2017г. включительно нет.

Желаю удачи!