Имеет ли внук право пользоваться квартирой умершей бабушки пока идёт наследственное дело?

Имеет ли внук право пользоваться квартирой умершей бабушки ,пока идёт наследственное дело,или только через пол года ,когда вступит в наследство,квартира закрыта ,но не опечатана родственниками ,ее сестрой,ключей у него нет,как сделать правильно по закону ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Был ли внук зарегистрирован в данной квартире?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет ,в нук прописан не был ,собственник одна бабушка,отец тоже умер,

По общему правилу наследники могут пользоваться имуществом, входящим в наследство, со дня открытия наследства. Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Не могли бы Вы ответить ещё на несколько уточняющих вопросов:

1. Бабушка не оставила завещание?

2. Внук является единственным наследником?