Как уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд

Помогите пожалуйста! Один из учредителей ООО (доля 1/3) хочет заменить генерального директора. Второй учредитель (доля 2/3) против этого возражает. Соответственно протокола о его увольнении и приказа быть не может, так как решение принимается большинством. Гендиректор не проводит ежегодные обязательные собрания, не распределяется прибыль, можно найти еще нарушения. Для увольнения в соответствии с ТК РФ (инициатива работодателя) возникает та же проблема: при проведении собрания учредителей с повесткой дня об увольнении гендиректора за однократное грубое нарушение его обязанностей, все равно второй учредитель будет возражать. Приказ не издаст, а договор от имени юрлица с гендиректором заключал последний. Учредитель с долей 2/3 - сын, а гендиректор - отец. Возникает вопрос: может ли учредитель (доля 1/3) уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд? Если да, то кто истец (учредитель как физлицо)? кто ответчик (гендиректор как физлицо)? Предмет Иска (о снятии полномочий и обязании внести изменения в налоговой)? И вообще как с ними бороться.

, Юрий Каширский, г. Бобров
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А срок полномочий по Уставу какой? А также уточните по Уставу назначение исп. Органа единогласно или тоже большинством?