Какие условия обычно выдвигает суд, чтобы дать право опеки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,что нужно и как правильно сделать. Я была в браке,от того брака есть совместный ребенок. Развелись. Бывший муж лишен родительских прав на ребенка в 2013 году. На данный момент я нахожусь во втором браке и ожидаем с мужем второго ребенка. Супруг хочет официально усыновить моего сына,сменив ребенку фамилию и отчество соответственно. Как все правильно сделать и какие условия обычно выдвигает суд, чтобы дать права опеки? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия Завьялова, г. Копейск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам для начала лучше обратиться в орган опеки и попечительства, они дают и заключение по делу и укажут какие им принести документы. При условии, что отец ребенка лишен родительских прав, прошло 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу и он не восставился в своих правах, вы сможете это сделать. Усыновление в любом случае в судебном порядке после подготовки всех документов вашим супругом, в том числе справок о судимости и т.п. (список вам даст опека)