Существуют ли законы о пересмотре размера алиментов?

Муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака. Недавно в нашей семье родился второй ребёнок. Материальное положение сильно ухудшилось, так как я сижу дома с ребёнком. Существуют ли законы о пересмотре размера алиментов в такой ситуации. Что для этого нужно сделать?

, Рита, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно взыскать с мужа алименты на содержание вашего общего ребенка в размере 1/6 от его доходов или заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в этом размере. Далее ему обращаться в суд и просить изменить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 от всех его доходов. К сожалению для вас алименты могут быть сохранены первому ребенку и в таком случае, но как правило уменьшают алименты на первого ребенка при рождении второго — ст. 80, 81 СК РФ.