Как легализовать производство и продажу медовухи?

Здравствуйте. Подобные вопросы я уже находил на данном сайте. Но 1 июля 2015 г. вышла некая поправка о легализации производства самогона. Так вот вопрос в том, можно ли продавать медовуху собственного производства? Я пчеловод, угощал родных и близких - всем нравится. Как можно все это дело обернуть в легальный бизнес и, например, сдавать на реализацию в супермаркеты или продавать в интернет-магазине? Заранее благодарю за ваши ответы.

, Борис, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы наверное имеете в виду ГОСТ 55799-2013, легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна, включая виски и самогон. Чтобы все это продавать, вам необходимо легализоваться и получить лицензию на продажу. Главное чтоб готовая продукция отвечала требованиям стандартов и регламентов по безопасности и прочим параметрам.

Борис
Клиент, г. Новосибирск

Насколько сложно получить эту лицензию? Какой налог и стоимость на легализацию именно медовухи? Какие предварительные затраты стоит ожидать помимо ингредиентов и оборудования (ректификационной колонны/самогонного аппарата)?