Льготы многодетным на улучшение жилищных условий

Добрый день!

Мы многодетная семья москвичей: отец (34 г), мать (33 г), трое детей (14 лет, 7 лет и 1 месяц). Мать и Отец в браке 14 лет. Мать прописана в Москве с рождения, является собственником квартиры (общая площадь 60 кв. м), в которой прописаны и проживают все члены семьи. Отец прописан в Москве полгода, до этого был прописан в Рязанской области. Средний доход на семью выше прожиточного минимума, т.е. семья не является «малоимущей». Скажите, пожалуйста, на какие льготы или программы мы можем претендовать?

Интересуют в первую очередь льготы, связанные с улучшением жилья: субсидия или льготный кредит на покупку новой квартиры, или получение земельного участка.

, Анна Назарова, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анна, для начала коснемся вообще льгот многодетным семьям. Перепечатывать долго, поэтому лучше всего Вам посмотреть http://informatio.ru/2012/03/kakie-posobiya-v-g-moskve-dlya-semey-s-3-4-detmi/  информацию, там все подробно.

Что же касается именно жилья, то ситуация сложнее. Основным чем надо руководствоваться в Вашей ситуации это Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Однако ни там, ни в ЖК РФ нет прямого указания на льготы Вам кроме одного-списания процентов за кредиты, взятые на проведение инженерной инфраструктуры к жилому дому.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Различных льгот очень много.Вам полагаются:

1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни

Выплачивается
на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся
в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные
программы, — до 18 лет).

600 руб. — семьям с 3–4 детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет.

2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Выплачивается
на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет
(обучающимся в образовательном учреждении, реализующем
общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет).

450 руб. — семьям с 3–4 детьми.

3. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном

Выплачивается
на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет
(обучающимся в образовательном учреждении, реализующем
общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет) — 218 руб. на семью.

5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет — 675 руб.

6. Ежегодная компенсационная выплата
на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий
на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих
общеобразовательные программы, — 5000 руб.

Выплачивается
на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных
учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением
общеобразовательных программ дошкольного образования). На детей
в возрасте от 8 до 16 лет, состоящих на учете в УСЗН района, выплата
производится в мае каждого года, без предоставления документа об учебе,
на учащихся в возрасте от 6 до 8 лет и от 16 до 18 лет — после
предоставления справки с места учебы на каждого ребенка-школьника.

ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Предоставляются многодетным семьям на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы

Скидка в размере 30  % стоимости коммунальных услуг.

Всем многодетным семьям.

Освобождение
совместно проживающих детей от  платы за вывоз и обезвреживание
твердых бытовых отходов и оплата 50% другими совместно проживающими
членами семьи

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений.

Дети до 18 лет.

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси)  — реализуется на основании СКМ.

Детям до 16 лет (обучающимся в  образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

Одному из родителей в многодетной  семье.

Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте — реализуется на основании СКМ.

Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).

Бесплатное
посещение зоопарка, оплата по льготным ценам, установленным
Правительством Москвы, посещение музеев, парков культуры и отдыха,
выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий
в указанных учреждениях ки спорта, находящихся в ведении
Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев
и стадионов.

Дети от 7 до 18 лет.

Безвозмездное
пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными
и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую
государственную систему физической культуры и спорта, в порядке,
установленном Правительством Москвы.

Льготная плата за обучение в школах искусств.

Дети до 18 лет

Бесплатное
посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха,
зоопарка, находящихся в ведении Правительства Москвы.

Дети до 7 лет

Прием детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь.

Всем многодетным семьям

Освобождение от оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

Бесплатное двухразовое питание.

Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы.

Бесплатные учебники

Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования

Оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия.

Дети от 7 до 16 лет

Льготный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси).

Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения.

Бесплатный
отпуск по рецептам врачей лечебно- профилактических учреждений
молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных
молочных смесей).

Детям
до 7 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями,
перечень которых утверждается Правительством Москвы).

Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья.

Всем семьям — в родильных домах.

Оплата в размере 50% стоимости общей площади  жилого помещения и коммунальных услуг.

Многодетным семьям, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 г

Определение
выкупной стоимости жилого помещения из жилищного фонда города Москвы
при заключении договора купли-продажи за вычетом 30 кв. м из общей
площади этого жилого помещения.

В порядке
очередности многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении
жилищных условий до 1 января 2005 г. и приобретающим жилые помещения
у города в рамках городских жилищных программ по договору
купли-продажи.

Льгота
в виде списания стоимости 18 кв. м площади жилого помещения
из невыплаченной задолженности при рождении (усыновлении) в семье
каждого ребенка в  период действия договора купли-продажи с рассрочкой
платежа.

Бесплатные лекарства по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений при амбулаторном лечении.

Все многодетные семьи

Бесплатное пользование услугами бань.

Иными словами, вы можете претендовать на жилищные льготы, только если вы встали на жилищный учёт до 1 марта 2005 года. Земельные участки Москвой не выделяются.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Также не забывайте о существовании жилищных программ, «Молодая семья» — московская и федеральная. В ней могут участвовать семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет (у Ваших родителей 33 и 34). Подробнее о программе можно узнать на сайте http://www.programma-molodaya-semya.ru/moskva.html

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст.3 и ст.18Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные
выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

. К ежегодным компенсационным выплатам относятся:

1) ежегодная компенсационная выплата к Международному дню
семьи;

2) ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний.

. Ежегодные компенсационные выплаты, указанные в части 1
настоящей статьи, устанавливаются независимо от среднедушевого дохода семьи и
выплачиваются семьям, имеющим 10 и более детей, при наличии в семье одного и
более детей, не достигших возраста 18 лет.

То есть, если Вы являетесь многодетной семьей, то Вы вправе получить соответвующую поддержку государства, втом числе в виде льгот на получение жилья.

www.rg.ru/2007/11/22/deti.html  Постановлением Правительства Москвы

№ 248-ПП от 1 апреля 2008 годаО первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы устанавлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат.

Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

То есть, если  Вы молодая семья ( до 35 лет), то Вы вправе получить социальную выплату на  вышеуказанные цели, если будете поставлены на жилищный учет.

Аналогичные требования установлены для участия в программе " Жилище".

Согласно п.6 Правил

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

 Приложение N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств — собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, в том числе по ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

То есть,  для участия в программе «Молодая семья» Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.

Согласно п.  8 РАЗДЕЛ
18 Г осударственной  программа города
Москвы на 2012-2016 гг.

«Жилище» Подпрограмма 7 «Выполнение
государственных обязательств по обеспечению

жильем категорий граждан, установленных федеральным и

городским законодательством, в том числе молодых семей» с
истема улучшения жилищных условий предназначена для оказания  государственной помощи гражданам-заявителям
такой  категории (группы гра- ждан) как Многодетные
семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве, имеющие право на
предоставление жилых помещений в малоэтажном

жилищном фонде города Москвы в соответствии с
распорядительными до-

кументами Правительства Москвы (8-я группа).

 То есть,  участниками программы могут быть Многодетные
семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве.

 Одним из условий постановки на жилищный
учет  является  МАЛОИМУЩНОСТЬ.

Поэтому, если Вы не являетесь малоимущими, то  Вы не будете признаны нуждающимися  в улучшении жилищных усл.  и  не
будете поставлены на учет.

  А
следовательно Вы не  сможете стать
участниками программы Жилище.

 В силу Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга было поручено

содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

б) установить для многодетных семей:

То есть, Вам следует узнать в банках о льготных ипотечных кредитах для многодетных семей. Такое предложение есть, например, в ОТП Банке и ряде других.

 С  уважением  Ф. Тамара

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Анна!

Я сама являюсь многодетной мамой и мне  очень приятно отвечать на Ваш вопрос. Не буду перечислять все возможные льготы, это ужу сделали мои коллеги выше. Советую Вам лично обратиться в отделение социальной защиты, сходить в банки, т.е. на месте уточнять наличие или отсутствие тех или иных льгот. Просто по личному опыту знаю — по телефону зачастую нелестно разговаривают с многодетными. а на месте они не смогут отмахнуться. Удачи Вам!