Как избежать транспортного налога при продаже авто?

Добрый вечер. Купила машину за 760 тыс , прошел год хочу продать, как избежать транспортного налога, или придется платить 13% с продажи? А если я продам за750 это ведь не принесет прибыли????? Подскажите как продать????

, Татьяна Косачь, г. Екатеринбург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если купили за 760 т.р. и продали за ту же сумму, то налог платить не нужно.

Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).