Положено ли молодому специалисту, пришедшему на время декретного отпуска, 6 окладов?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, положено ли мне как молодому специалисту, пришедшему работать в школу(Курская обл., Кореневский р-он)на время декретного отпуска, 6 окладов? Так как в нашем РАЙОНО. сказали, что мне не положено 6 окладов из-за того, что я взята на работу на время декретного отпуска, а обязательство(я должна отработать в школе) подписывается на 3 года. Так это или меня хотят надурить?

, Екатерина, г. Курск
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Вам не выплатили 6 должностных окладов (ставок) в связи с тем, что вы оформлены на декретную ставку.

– выпускникам, прибывшим на работу в государственные образовательные организации области, в течение первых трех лет работы устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,3 к окладу (ставке), а выпускникам, окончившим с отличием, в течение первых трех лет работы устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,1 к окладу (ставке);
– выпускникам, прибывшим на работу в государственные образовательные организации области, расположенные в сельских населенных пунктах, выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов (ставок). Постановлением администрации Курской области от 2 июля 2013 года №571-па утвержден Порядок выплаты единовременного пособия выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, прибывшим на работу в областные сельские образовательные учреждения в размере шести должностных окладов (ставок заработной платы). Аналогичные Порядки выплаты единовременного пособия утверждены на уровне муниципалитетов.
Право на получение пособия имеют выпускники, соответствующие следующим требованиям:
– впервые получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, в том числе непедагогическое, но в этом случае при условии работы по педагогической специальности, соответствия профиля профессиональной деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе;
– впервые поступившие на работу в областные образовательные учреждения Курской области, расположенные в сельской местности, финансируемые из областного бюджета;
– приступившие к трудовой деятельности непосредственно после получения образования (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования);
– выполняющие норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для учителей начальной школы – независимо от объема педагогической нагрузки;
– взявшие на себя обязательство отработать не менее трех лет в системе общего образования Курской области.