Обязан ли ИП уведомлять налоговую о смене регистрации?

Я регистрировал ИП по месту прописки. Сейчас, по состоянию здоровья переехал в другой регион, планирую жить у друзей и пройти временную регистрацию. Обязан ли я менять при этом налоговую или как то уведомлять их о смене места временной регистрации? УСН, без сотрудников.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Максим.

Временная регистрация не повлияет, если Вы не сняты с постоянной регистрации. Здесь всё в обычном режиме.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

Согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке) содержатся в ЕГРИП.
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства в г. Клине.
Отметим, что территориальным органом миграционного учета является орган Федеральной миграционной службы согласно ст. 4 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства. Это сказано в п. 4 ст. 84 НК РФ, абз. 3 п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, также в Письме Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/53.
Результатом для индивидуального предпринимателя должно быть получение из налогового органа из нового города уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2-3-Учет, а из налогового органа старого города — уведомления по форме N 2-4-Учет.

Источник Консультант+

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы извините конечно, но вопросы на этом сайте, скорее всего, задают люди, которым тяжело читать эти формулировки, а в моем случае я их даже читал, но сами формулировки ясны не в полной мере. Вопрос задан в достаточной степени однозначно и ответом хотелось бы увидеть не вырезку из кодексов, а человеческий ответ. Надо что-то делать или нет.

Да, конечно, я специально выделила жирным шрифтом. В одном городе снимаетесь, в другом встаете. В обоих случаях получаете уведомление из налогового органа.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Спасибо, по всей видимости нужна третья сторона, пока два ответа противоположны друг другу по смыслу :)
Максим

Ваша временная регистрация при наличии постоянной не имеет никакого значения для ведения деятельности на УСН. Пункт. 4 ст. 84 и 129-ФЗ относятся только к месту жительства физ. лица (постоянной регистрации), а не к временной. Поэтому уведомлять налоговую ни о чем не нужно.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тертья сторона решила спор :) спасибо!