Что делать, если брат хочет оспорить дарственную?

Здравствуйте,мне родители оформили дарственную на трехкомнатную квартиру,еще есть брат, который претендует на ее.Также имеется садовый участок в собственности родителей,мама хотела участок поделить между мной и братом,год назад мама умерла,а сейчас брат отказывается от таких условий,все документы на дачу у него и свидетельство о смерти мамы у него,ничего не отдает. Угрожает брат,что скоро узнаете,хочет оспорить дарственную, что он может сделать и какие наши действия? Отцу 87 лет и у него он требует,чтоб тот свою долю дачи отписал на него,отец сказал.что дача поровну. подскажите как быть?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры:
— если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ); Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

— если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным(статья 171, 177 ГК РФ); Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

— если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
— если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ); Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

— если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;

— если даритель недопонимал суть сделки дарения; Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

— если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

— если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);

— если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения.

Если отсутствуют данные случаи, (а их ещё необходимо доказать), то вряд ли брат оспорит договор.