Как взимается плата с учредителя за изготовление копий документов?

Как взимается плата с учредителя за изготовление копий документов, запрашиваемых им. Есть вероятность того, что мы (ООО) сделаем 1000 копий, а учредитель не оплатит.

, Ольга, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

вы можете 1. Взять предоплату

Или

2. Подписать договор об оплате в котором предусмотреть штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

Пункт 10.

При рассмотрении споров, связанных с отказом хозяйственного общества в предоставлении информации, судам надлежит учитывать, что из содержания положений пункта 4 статьи 11, пункта 3 статьи 52 и пунктов 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, а также пункта 3 статьи 12, пункта 3 статьи 36 и пункта 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью следует, что общество не вправе отказывать участнику в предоставлении копий документов на том основании, что он не произвел предварительную оплату расходов на их изготовление, если иное не предусмотрено уставом общества.
Отказ или уклонение участника от получения изготовленных по его требованию копий документов не освобождают его от обязанности возместить обществу расходы на их изготовление, а также на пересылку, если участник требовал направить копии документов в его адрес.
Оценивая обоснованность требований хозяйственного общества о взыскании с участника расходов на изготовление копий документов, суды должны исходить из того, что взимаемая обществом плата, включающая в себя затраты на изготовление копий документов, не должна превышать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за изготовление копий документов.

Пункт 11.

Судам необходимо иметь в виду, что хозяйственное общество обязано исполнить требование участника о предоставлении копий документов в срок, который указан в его требовании, но этот срок не может быть менее сроков, установленных Законом об акционерных обществах или Законом об обществах с ограниченной ответственностью для предоставления документов участнику для ознакомления (пункты 2 и 3 статьи 91 Закона об акционерных обществах, пункт 4 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью); данные сроки применяются также в случаях, когда в требовании участника отсутствует указание конкретной даты или срока, в который участник просит предоставить копии.
В то же время, оценивая соблюдение обществом срока исполнения обязанности по предоставлению участнику копий запрошенных документов, следует принимать во внимание объективные возможности общества по его соблюдению, в частности в случае значительного объема документов, копирование которых необходимо произвести, а также то, что реализация права участника на информацию путем предъявления требования о предоставлении копий документов не должна приводить к приостановлению или существенному затруднению деятельности общества.

2. Подписать договор об оплате в котором предусмотреть штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты
Колковская Лада Фаридовна

Поскольку обязательство Общества по предоставлению участнику копий документов содержится в законе, который также устанавливает срок для исполнения Обществом требования участника и размер возмещаемых Обществу расходов, то заключение договора, предусматривающего санкции в случае несвоевременного возмещения таких расходов, считаю некорректным.

В противном случае, договор будет означать то, что между Обществом и его участником заключён возмездный договор, в рамках которого Общество оказывает участнику услуги или выполняет работы, что, на мой взгляд, не только вступает в противоречие с указанными выше нормами права, но и может повлечь для Общества дополнительные расходы в виде налогов на доходы от оказания таких услуг (выполнения работ).

В случае невыполнения участником Общества обязательства по возмещению расходов в установленный срок, Общество вправе обратиться в суд с иском о взыскании таких расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

ivo.garant.ru/#/document/1799572:0