Как мне действовать,если сосед захватил часть земельного участка?

Здравствуйте! Я приобрел земельный участок. при выносе границ в натуру выяснилось что 3 сотки моего участка занимает сосед. стоит деревянный забор и не капитальные постройки. стайки, курятник. коровник. Сосед заявил что захватил эту землю для дальнейшего оформления в собственность. но им отказали так как входит в зону подтопления. береговая линия была перенесена. и этот участок взял в аренду по публикации и оформил в собственность другой человек. при межевании участка есть акт согласования границ подписанный соседом. Как мне действовать? и могу ли я без суда. уведомив о самострое... разобрать деревянный забор и сложить соседу на его участок? Спасибо

, Максим, г. Красноярск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае необходимо обратится в суд с негаторным иском с обязательным требованием снести сарай. Обязательно укажите очень большую сумму компенсации и предварительно направьте претензию соседу. Возможно он, узнав о предстоящем судебном разбирательстве, самостоятельно снесет сарай.

Если же Вы решите самостоятельно без суда произвести снос сарая, то сосед может написать заявление в полицию по факту порчи имущества или самоуправства (ст.330 Уголовного кодекса РФ).