Как поступить,чтобы недвижимость моей сестры осталась мне?

Здравствуйте. Я пенсионерка опекун над сестрой инвалидом 2 группа (шизофрения), проживает со мной в одном регионе и в своей приватизированной квартире. У меня есть ещё третья родная сестра, проживающая в другом регионе, она тоже претендует на право её недвижимостью, а с какого перепуга, уход за мной, а доход пополам? Как поступить, что бы недвижимость осталась за мной? Может направить сестру инвалид в псих интернат, недвижимость продать и поделить с третьей сестрой? Или объединить две квартиры через куплю-продажи, то и есть прописать её к себе, а её квартиру продать? Спасибо.

, Косюл, г. Уфа
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

В случае открытия наследства (при отсутствии других наследников) вы с сестрой получите ее квартиру пополам.

Опекунство за Вами установлено?

Косюл
Клиент, г. Уфа

Да, опекунство за мной.

Ответ ваш не полный. Как не поделиться с сестрой? Мне приходиться больше вкладываться для сестры инвалида, какие-то преимущества должны быть для меня.

В соответствии со ст.93 Семейного Кодекса РФ

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Из ст. 1117. ГК РФ следует, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только так.

Лада Колковская
Юрист

но эта статья может быть применена, если вы с с сестрой обе нащначены опекунами над инвалидом, а она уклоняется от своих обязанностей.