Может ли супруг забрать грудного ребенка, при разводе с определением места жительства ребенка?

Может ли муж забрать ребенка грудного у меня.я не наркоманка, не алкоголик.на учете не состою.один минус у меня съемное жилье а у мужа квартира с матерью на двоих.я работаю.сейчас в декрете.со мной еще проживает мой сын от другого.есть ли шансы что дочь отдадут мужу?

, Анастасия, г. Северодвинск
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Шансы есть всегда, НО исходя из предоставленной Вами информации преимущество у матери, так как ребёнок грудной. А суд при принятии решения должен учитывать следующие обстоятельства: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребёнка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком; возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребёнка с ним.