Кто должен следить за своевременным начислением алиментов?

Здравствуйте. Суд назначил бывшему мужу алименты на мое содержание в твердой денежной валюте 1/4 от прожиточного минимума с последующей индексацией начиная с 4.08.2015. За август он заплатил в сентябре, за сентябрь должна перечислить работа. 26.09.2015 года произошла индексация прожиточного минимума. С какого месяца должны пересчитать сумму алиментов и что делать если не пересчитают и кто должен следить чтобы своевременно пересчитывали?Муж работает в Москве, алименты передали на работу приставы.

, Кристина, г. Саратов
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день конкретного документа, регулирующего порядок проведения индексации алиментов, не существует. Правовые нормы, посвященные индексации, содержатся в Семейном кодексе РФ и в законе «Об исполнительном производстве». Индексация производится автоматически на основании соответствующего приказабухгалтерией предприятия, на котором работает плательщик алиментов. Если индексация не будет произведена, вы вправе обратиться с этим вопросом к приставам-исполнителям.