Может ли ООО выдавать займы физ лицам без лицензии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли ООО выдавать займы физ.лицам без лицензии, из собственного бюджета?

, Андрей, г. Москва
Василий Тюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не может. Дело в том, что займы имеют право выдавать только те организации, которые получили на это лицензию. Если организация (ну, к примеру, банк) выдаёт кредит, то она должна иметь на расчётном счёте (а в идеале наличными) не менее одной десятой этой суммы. Из этого проистекает следующее: 1.) Все учредители ООО несут убыток (при банкротстве) только на ту сумму, которую внесли и долговые обязательства (как в случае с ОАО не распространяются ни на кого из учредителей. 2.) Из первого следует, что ООО не может выдавать кредиты на сумму, которой у этого ООО просто нет (а банк может, если есть 1/10 от суммы кредита)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Статья 172. Незаконная банковская деятельность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 172]
1. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы можете открыть МФО. Для открытия МФО, лицензия не нужна.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

Кому и с какой целью вы собираетесь давать займы?