Имеют ли право назначить испытательный срок?
При поступлении на работу заключала трудовой договор бессрочный с испытательным сроком на 3 месяца.
Потом работодатель хотел уволить как непрошедшую испытательный срок, но выяснилась моя беременность...
в результате ушла в декрет до исполнения ребёнку 3-х лет...
вышла из декрета поменялось название организации и руководство...теперь заставляют по новому заключать трудовой договор, имеют ли право назначить мне испытательный срок?
( работаю на госслужбе, одинокая мама ребёнку 3 года)
Заранее спасибо за ответ!
Имеют ли право назначить испытательный срок? При поступлении на работу заключала трудовой договор бессрочный с испытательным сроком на 3 месяца. Потом работодатель хотел уволить как непрошедшую испытательный срок, но выяснилась моя беременность… в результате ушла в декрет до исполнения ребёнку 3-х лет… вышла из декрета поменялось название организации и руководство… теперь заставляют по новому заключать трудовой договор, имеют ли право назначить мне испытательный срок? ( работаю на госслужбе, одинокая мама ребёнку 3 года)
Ирина
доброе утро!
В соответствии со статьёй 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считаетсявыдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Поэтому поскольку испытательный срок у вас истёк, то уволить вас могут только на общих основаниях и требовать заключения другого трудового договора не имеют право, если ваши трудовые права будут нарушены, жалуйтесь в трудовую инспекцию.